4 класс

Скорость , время, расстояние

Конспект урока по математике

Тема урока
 «Задачи на движение»

Тема: Задачи на движение.
Цели: 
Образовательные:  
- Проверить степень усвоения знаний о взаимосвязи величин «скорость», «время», «расстояние», формировать представление о движении и его видах, формировать умение решать задачи с этими величинами.
- Отработать правила нахождения зависимости между физическими величинами S, t  и  v;
- Развивать умение анализировать, устанавливать причинно – следственные связи, обобщать и делать выводы.
Коррекционно-развивающие
-Развивать у учащихся интерес, сопровождающийся высокой мотивацией к учебной деятельности;
- Развивать осознанное понимание школьниками физического смысла математики, материальной сути абстрактных математических символов, знаков, действий, преобразований;
- Развивать мышления и восприятия на уроках математики для более успешного понимания детьми целого материала;
Воспитательные: 
- Воспитывать интерес к математическим знаниям;
- Воспитывать уважение к предмету, умение видеть математические задачи в окружающем мире.
-Воспитывать ответственность за выполнение работы.

Планируемые результаты:
Предметные: уметь решать задачи на движение в различных направлениях, уметь составлять схему к задаче.
Личностные: развитие интереса к предмету, формирование мотивации к обучению и познанию, воспитание личностных качеств: аккуратности, ответственности, уверенности, воспитание уважительного отношения к родному языку.
Тип урока: закрепление.
Методы использованные на уроке: словесные, наглядные, практические, частично поисковые.
Оборудование:
- карточки с заданиями;
-схемы.
Форма проведения урока: индивидуальная, фронтальная, дифференцированная.


Методы: рассказ, частично-поисковый, практический, наглядный, проблемный.

Ход урока

1.Организационный момент
- Прочитайте тему нашего урока «Движение – это жизнь!»
- Что означает эта тема?
- Правильно, с самого рождения человек не мыслит себя без движений. Без движения вперёд немыслимо развитие: человека, науки, общества, государства. Человек не может без движения.
Но мы должны двигаться не только физически.
Изучая математику, мы продолжаем свой путь по дороге знаний.
Итак, продолжим свое путешествие в мир задач и примеров.
2. Устный счет
- Сегодня на уроке мы будем решать задачи на движение.
- Ребята, подумайте, зачем нам нужно уметь решать задачи на движение?
3. Актуализация знаний.
Повторение взаимосвязи между v, t, s.
-Какие величины нужны нам для решения задач? (Скорость, время, расстояние)
- Что такое расстояние?
-Расстояние -Это пространство, разделяющее два пункта; промежуток между чем-либо.
Какой буквой обозначается расстояние - S
В чем измеряется?: мм, см, м, км, шагах
Как найти расстояние.
Составьте формулу нахождения расстояния на доске
-Что такое скорость?
(Скорость - расстояние, пройденное за единицу времени (за какое-то время – час, минуту, секунду)).
Как обозначается скорость?
Обозначение -V
Назовите единицы измерения скорости.
Единицы измерения: км/ч, м/с, км/м, …
Как найти скорость ?
Составьте формулу нахождения скорости на доске
- Что такое время?
Время- продолжительность какого-либо действия или события.
Обозначение - t
Единицы измерения: мин, сек, ч, сутках.
Как найти время ?
Составьте формулу нахождения времени на доске.
Мы повторили формулы для решения задач на движение.
4. Решение задач у доски
а) Подготовка к решению задач
- С какими видами задач на движение мы уже познакомились?
-Прочитайте задачу на карточке. (Один ученик читает условие, другой вопрос.)
Решение с комментированием. (Один ученик решает задачу у доски с комментированием. Во время рассуждения запись решения в тетрадь.)
5 Физкультминутка для зрения.(выключить свет).
-Снимите очки.
- Глазки закройте и улыбнитесь,
И немножко так посидите.
Посмотрите вдаль за окно,
Там за окном так хорошо,
А теперь поморгаем немножко,
И опять взгляд за окошко.
Налево ,направо теперь посмотрите,
Соседу по парте вы подмигните.
Знакомство с задачей.
-Прочитайте задачу.( Один ученик читает условие, другой вопрос. )
-Что известно в задаче?
-Что надо узнать?
-Сможем ли мы сразу ответить на вопрос?
-Что надо узнать сначала? Что потом?
- Сделайте чертеж задачи на доске.
Решение с комментированием. (Один ученик решает задачу у доски с комментированием. Во время рассуждения - запись решения в тетрадь.)
7.Физкультминутка
1. Наклонить голову на правое плечо, потом — прямо, затем — на левое плечо (без резких движений). 4 — 5 раз.
3. Голова вправо-влево.4 — 5 раз.
4. Плечи вверх-вниз. 4 — 5 раз.
6. Вращение плечами вперед-назад — по 6 раз.
- Сожмите кисть руки в кулак, большой палец — вверх! Руку вытянули вперед. Поморгали, посмотрели на большой палец, подносим его к кончику носа; относим на расстояние вытянутой руки, потом моргнули и посмотрели вдаль.
8.Геометрическое задание
- Послушайте инструкцию, выполните в тетради.
- Начертите прямоугольник сторона которого равна 7см, а площадь 14 см.
-Найдите периметр прямоугольника.
9. Итог урока.
- Чем мы занимались на уроке?
- Какие задачи мы решали?
- Подумайте, как вы справились с работой.
10. Домашнее задание:
-Составьте задачи, обратные тем, которые мы решали на уроке.
Математика